Чернівецький обласний центр

з профілактики та боротьби зі СНІДом

Почему скрининг на ВИЧ-инфекцию обязателен

Со времени первых докладов о СПИДе в 1981 году более 1,1 миллиона человек поставили диагноз СПИД, и почти 595 тысяч умерли от него. Между тем, своевременное лечение могло спасти им жизнь или хотя бы продлить его…

Согласно статистике, в США насчитывается 1,2 миллиона ВИЧ–инфицированных. Ежегодно инфекцией заражаются около 50 000 человек, причем почти четверть из них даже не подозревают об этом.

Эксперты из Американской комиссии по разработке превентивных мероприятий (US Preventive Services Task Force) настоятельно рекомендуют врачам проверять на наличие ВИЧ–инфекции всех лиц в возрасте от 15 до 65 лет, а также беременных женщин и пациентов из группы повышенного риска вне зависимости от возраста.

Представитель комиссии, доктор Дуглас Оуэнс (Douglas K. Owens), заявил, что это продиктовано непосредственной выгодой от периодического скрининга ВИЧ–инфекции – своевременно начатым лечением. «Поскольку ВИЧ не проявляет никаких симптомов на начальных стадиях болезни, люди прошедшие диагностику, смогут узнать об инфицировании и вовремя начать терапию, сократив тем самым риск развития СПИДа и продлив себе жизнь».

Комбинированная антиретровирусная терапия сокращает размножения вируса иммунодефицита в организме человека, а раннее начало лечение также позволяет избежать развития заболеваний, связанных с ВИЧ–инфекцией.

Джерело: http://zdravoe.com